Добро пожаловать на сайт, расскажем подробно все о бильярде в России, любых новостях и мероприятиях..

Бильярд в России > Уроки бильярда > Способы достижения точного удара в бильярде

Способы достижения точного удара в бильярде

В 1835 году французский знаменитый ученый Г. Кориолис в своей книге под названием «Математическая теория бильярдной игры» (была переведена на русский язык в 1956 году) писал следующее:

«Если играть кием не больше, чем в два раза тяжелее шара,  если его почти не сжимать в руке, можно, не останавливая обратного вращения, стукнуть шар так низко, как позволяют условия. Для того, чтобы кий не скользил по поверхности шара в момент удара,  на расстоянии примерно равном 0,7 радиуса от центра тяжести шара. Если кий будет тяжелее или менее упругим, если игрок сильно сжимает кий, прибавляя, к весу кия еще массу удара, обратное вращение может остановиться  при намного меньшем отрезке ниже центра; итак, эффект оттяжки будет менее значительным.

1386905088_udar01

В случае, если кий после произведенного удара продолжает прикасаться к шару, то возникающее трение вызовет существенное замедление вращения шара; в итоге заметно уменьшатся все необходимые эффекты, зависящие от данного вращения».

Этот предел отмеченный (расстояние максимально возможное от центра шара бильярдного, при котором имеется возможность избежать кикса) будет еще меньше или полностью исчезнет, если у конца кия будет наблюдаться незначительная поперечная скорость, то есть скорость, которая направлена перпендикулярно оси кия.

Важным моментом является амортизация отдачи. В этот момент происходит соприкосновения битка с кией и возникает удар. Но при этом очень важно смягчить удар, предотвратить слишком ранний отрыв битка от кия под влиянием ударных сил.

В учебниках по физике в разделе «Силы природы» говориться о том, что при взаимодействии двух тел, приходиться иметь дело с тремя видами сил: силой трения, тяготения и упругости. В момент удара по шару возникают силы упругости, то есть те силы, которые образуются в момент деформации тела и направленные в противоположную сторону от смещения частиц тела.

Еще одним важным моментом является сопровождение шара. После процесса взаимодействия шар и кончик кия удаляются друг от друга. В русском бильярде масса шара составляет 280 грамм, а масса кия составляет 700 грамм. Исходя из этого получается соотношение массы кия и шара 1:2.5. Исходя из данной пропорции получается, что скорость шара сразу после удара составляет 1.3 скорости самого кия перед ударом!

Сопровождение проводимое позволяет мягко погасить скорость кия, а движение строго прямолинейное поспособствует тому, чтобы в непосредственный момент удара кий не имел скорости, направленной перпендикулярно оси кия.

Основные рекомендации:

— держать кий горизонтально, особенно при выполнении оттяжки;

— решение необходимо принимать перед тем, как вы наклонитесь над бильярдным столом;

— подключайте кисть при ударе;

— устанавливайте упор кистевой в непосредственной близости от битка при выполнении слабых ударов, а при выполнении сильных ударов, соответственно, дальше;

— старайтесь выполнять хотя бы три упражнения разминочных, но не более восьми;

— не спеша, отведя руку назад, выполняйте замах заключительный;

— каждый игрок должен выбрать свою собственную ритмику ударов;

— сохраняйте сопровождение прямолинейное, не «рулите» битком;

— должна быть сохранена неподвижность локтя, а также головы и плеча в момент удара. Махово-ударное движение производит кисть и рука, начиная от локтя.

Итак, следуя описанным выше правилам и рекомендациям, а также благодаря постоянной практике, вы сможете постепенно добиться прекрасных результатов в игре в бильярд. А добившись хороших результатов, вы сможете максимально наслаждаться процессом игры в бильярд.

Удачи.
13.12.2013