Добро пожаловать на сайт, расскажем подробно все о бильярде в России, любых новостях и мероприятиях..

Бильярд в России > Энциклопедия бильярда > Оборудование для бильярда > Влияние бильярдного кия на игровой процесс

Влияние бильярдного кия на игровой процесс

Очень долгое время существовали разнообразные высказывания и предположения относительно того, как важен вес кия для достижения высокой ударной силы при разбивании пирамиды или же для достижения эффективного применения винта! У некоторых игроков в бильярд существовало мнение о том, лучше всего удается разбить пирамиду при помощи тяжелого кия! Кроме этого, большое количество игроков придерживалось мнения о том, что тяжелый кий обеспечивает более результативную игру! Но вот сторонники противоположного мнения тоже имели достаточно везкие аргументы!

1396861406_strela_01

После того, как были проведены всесторонние исследования, данный вопрос, наконец то, прояснился окончательно! Теперь большинство игроков в бильярд знают то, что более легкий по весу кий является более эффективным и мощным в игре! Данный факт неоднократно подтверждался персоналом бюро конструктивных фирм-изготовителей, а также специалистами и игроками на различных соревнованиях. Но вот только после всесторонних исследований, которые были проведены в последние годы, с использованием новейших данных антропометрии и классических законов физики, позволили сделать окончательные выводы! Данные выводы не являются так очевидными, поэтому для их понятия необходимо углубиться в природу данного явления! Суть его является достаточно простой! Человек (женщина или мужчина) является обладателем ограниченной физической силы, и тем самым способен создавать прямо пропорциональное своей силе ускорения бильярдного кия во время удара. При одинаковой предельной силе, которая вкладывается игроком в удар происходит то, что, чем больше будет масса кия, то тем медленнее будет его разгон и движение. А наоборот, чем меньше будет масса кия, то тем быстрее будет движение!

А вот по законам физики о передаче энергии при соударении твердых тел, именно скорость кия (а не его масса) имеет значение в величине начального ускорения битка, которое возникает из-за процесса сжатия шафта в момент соприкосновения с битком, а именно когда тот приходит в движение и преодолевает инерцию из состояния покоя. Впоследствии происходит распрямление, и скорость битка увеличивается еще больше.

Но несмотря на это вес кия не может быть уменьшен ниже определенного порога. Этому также препятствуют и конструкционные и другие причины. В том же случае, если вы не хотите уходить в подробности, необходимо лишь знать то, что наиболее оптимальный вес кия (для достижения максимальной скорости сжатия шафта перед тем, как он вернет напряжение накопительное и отправит биток вперед) должен составлять от 18 и до 18 3/4 унций для большинства мужчин, и от 17 и до 17 3/4 унций для большинства женщин!

В вопросе о том, какой вес кия будет наиболее оптимальным для каждого конкретного игрока, то на этот вопрос  смогут ответить в лаборатории Meucci. Ответы профессионалов лаборатории в совокупности с другими специалистами дадут вам наиболее полную информацию для последующего принятия решения. А что же означает слово «сжатие», и почему оно так важно? В момент, когда происходит контакт битка и наклейки,  до того, как биток начнет двигаться, происходит изгибание шафта в обе стороны от своей оси геометрической.ю в плоскости своего «хребта жесткости». При этом возникает S-образная волна, которая движется через кий, по мере того, как его часть передняя уменьшается из-за сжатия. Таким образом кий «заряжается» энергией. Как только будет преодолена инерция покоя, происходит отбрасывание битка вперед со скоростью, которая пропорциональна силе удара, а вернее, его скорости. За счет этого получается дополнительное ускорение благодаря распрямлению сжатого шафта кия, который таким образом возвращает свою энергию. И чем больше вы сможете сжать шафт с момента контакта с битком до момента, когда биток отделится от наклейки, то тем наибольшую энергию удара приобретет биток.

Тот же самый вид динамики можно всегда увидеть в таких видах спорта, как прыжки с жестом, теннисе и многоих других. До того, как в прыжках с шестом появился стекловолоконный сверхгибкий шест, спортсмены применяли только деревянный жесткий шест, и мировой рекорд лишь немного превышал пятнадцать футов. На протяжении одного года, когда появился стекловолоконный шест, мировой рекорд смогли улучшить на 20 %.  (до восемнадцати футов). В настоящее время даже прыжки в двадцать футов высоты уже никого не удивляют!

Итак, насколько же гибким и сжимаемым должен быть бильярдный кий? Подумайте, если вы возьмете тяжелый и твердый стальной прут, и приклеили бы на его конец наклейку, то вы бы не смогли ударить по шару с достаточной силой, и ударить так, чтобы он смог отскочить от трех бортов?! А вот с другой стороны, когда бильярдный кий является настолько гибким, что способен сжиматься и распрямляться слишком медленно, и он просто не успевает возвратиться в изначальную форму прежде, чем биток уйдет вперед. Благодаря этому энергия кинетическая удара уходит не в биток, а в пустоту!

Инженеры лаборатории Meucci, за счет использования нового робота испытательного Myth Destroyer, смогли найти наиболее оптимальное соотношение параметров упругости и гибкости, которые теперь производители достигают в каждом экземпляре шафта Meucci «Red Dot» за счет добавления около десяти процентов запаса жесткости дополнительной в новые шафты для того, чтобы компенсировать пропорциональное возрасту дерева уменьшение жесткости на будущие годы.

А результатом такой работы является самый мощный в мире кий, который имеет наименьшее абсолютное отклонение битка!

А вот вопрос о достижении максимальной мощности удара не может быть рассмотрен полностью без учета геометрических параметров и технологии кия. Также необходимо учитывать размер стыка, материал стыка, тип стыка (объемный или плоский), степень сужения передней части шафта, успользуются ли мелкие инкрустации турника, либо же настоящие объемные врезки в турник, используется ли секционный или цельный турник и так далее. Данные факторы должны быть сбалансированы и оптимизированы между собой для того, чтобы достичь максимальной силы кия. Их не удастся учесть и полностью связать, если пользоваться только теорией. Поэтому очень важными являются испытания наподобие тех, которые проводятся в лаборатории Meucci.

Максимум силы необходимо вкладывать в удар при разбивании пирамиды! И именно облегченный кий позволит развить достаточно большую скорость до соударения с битком! В том же случае, если вы отдаете предпочтение утяжеленному кию для игрового процесса, то тогда вам необходимо подумать о приобретении специального кия, который предназначен для разбивания пирамиды, и также для ударов перескопом. Такой кий должен быть достаточно легким и упругим.

При нанесении по битку винтового удара, образуется комбинация движения вперед, а также боковое вращение. В этот момент очень важно не потерять надежную связь с битком, но при этом необходимо позволить ему достаточное движение. В такой ситуации игрока не полностью способен выручить тяжелый кий! Тяжелый кий способен лишь снизить риск «кикса». Но используя тяжелый кий, вы будете вынуждены, для того, чтобы получить необходимую скорость, ударять сильнее по шару, и при этом вы потеряете точность! Исходя из этого некоторые игроки в бильярд считают, что слишком значительная сила удара или же сильное вращение битка способны привести к наименьшему контролю битка! Данное мнение было бы достаточно правоверным для слабого или начинающего игрока! Поэтому, если они будут использовать слабый кий, то им просто никогда не будет хватать силы, например, для «тройной» оттяжки! Их ошибка будет заключаться в том, что они не понимают игровую технологию, а также роль контакта наклейки с битком!

А вот профессиональные игроки в бильярд способны выделять в ударах с вращениями не менее чем двенадцать разнообразных положений наклейки относительно центра битка, а именно справа или слева от центра, ниже, выше! Чаще всего, при ударах с вращениями они производят удар по битку, по возможности, с одинаковой скоростью. Требуемого результата достигают за счет изменения положения наклейки относительно центра битка, а также плавным сопровождением битка преодолевают контакт с ним. Как только вы сумеете овладеть данной технологией в совершенстве, то это поможет вам существенно улучшить игру! Необходимо помнить и то, что, если вашему кию не будет хватать силы, то это будет означать и то, что силы будет не хватать и вам! Поэтому необходимо избавится от тяжелого старого кия, и приобрести что-то полегче, и игра станет намного лучше!

В лаборатории Meucci, в большинстве своем, производятся кии, которые расчитаны на очень сильных игроков! Но стать сильным игроком сразу не получится! В настоящее время на рынке большим спросом пользуются кии для пула в широком весом диапазоне от 17 и до 22 унций! В то время, как наиболее оптимальный вес для получения наибольшей силы удара знаком ведь достаточно давно? И почему наиболее оптимальный вес составляет 17-18 унций? И что именно препятствует достижению еще большей скорости, уменьшив вес кия до уровня меньше, чем 17 унций?

Итак, какой же наиболее оптимальный вес кия должен быть для начинающего игрока в пул? В целом, это полностью выбор индивидуальный! Все полностью зависит от кондиций физических игрока, от условий обучения и также от регулярности занятий. Вначале каждый должен проверить свой выбор на практике, но при этом необходимо руководствоваться общими принципами. Чаще всего, начинать игру в пул необходимо кием весом не менее 19-20 унций! Помните, что достичь стабильности в игре, при помощи легкого кия и без помощи тренера, способны лишь наиболее одаренные личности. А вот обычному человеку потребуется время, а также много практики для того, чтобы точность и координация движений стали достаточными. И пока это не будет достигнуто, легкий кий может являться причиной нестабильной игры и грубых ошибок! Помните и то, что без точности сила удара не имеет смысла! А вот сглаживать неаккуратные движения начинающего игра позволит более тяжелый кий! Начинающий игрок все еще не способен обеспечивать мягкое касание битка и плавное сопровождение! Поэтому в этом отношении союзником является инерция утяжеленного кия, хотя при этом снижает предельно достижимую скорость ударов! Поэтому начинающему игроку, на некоторое время, следует пожертвовать сильными винтами и скоростью, но при этом он выиграет в стабильности. По мере того, как будет расти мастерство, игрок должен начинать играть более легким кием! Но в том случае, если наблюдается нерегулярная практика, то вероятнее всего, что и далее предпочтительнее продолжать играть кием первоначально выбранного веса!

В России весовой диапазон продаваемых массовых моделей киев для пула составляет 19-21 унцию и более, почему? Это возможно объяснить тем, что массовые модели ориентированы на любителей игры в бильярд, которые не имеют регулярной практики! Также данный вес позволяет создавать прочные, правильно сбалансированные спортивные кии любительского класса, и при этом не применять технологии, которые смогли бы многократно повысить стоимость изделия. Так массовые кии не оснащены секционным турником. А сплошной турник, как правило, тяжелее! Также в России большинство предпочитают играть в русский бильярд и пул, где имеется привычка к тяжелым киям!

Кий русского бильярда является очень тяжелым для игры в пул, за счет чего не позволяет использовать весь ассортимент ударов, и при этом игрок ограничивается только ударами умеренной силы и без вращений!
07.04.2014