Добро пожаловать на сайт, расскажем подробно все о бильярде в России, любых новостях и мероприятиях..


Уход за шарами для игры в бильярд

Многих новичков игры в бильярд интересует вопрос «Из-чего же делают бильярдные шары?» Очень давно и довольно продолжительно шары изготавливались из бивней мамонтов. Такие костяные шары отличались долговечностью и большой упругостью. Но вот совсем недавно от такого материала стали отказываться и заменили натуральные материалы на более современные. Развитие науки не стоит на месте. Сейчас бильярдные шары делают из специальных пластмасс с добавлением химических смол. Главное, что такие материалы совершенно не уступают бивням мамонтов и даже в некоторых моментах выигрывают.

029-uhod_za_sharami

Чего же необходимо придерживаться при изготовлении бильярдных шаров? Во-первых, поверхность шара должна быть гладко отполирована для максимально хорошего уровня игры. Во-вторых, не допускается наличие на шарах ни единой трещины, царапины и пыли. Чтобы все эти свойства сохранить, а также чтобы шары служили очень долго, необходимо за ними ежедневно ухаживать.

Итак, рассмотрим, какие советы необходимо соблюдать любителям бильярда в отношении шаров.

После окончания игры в бильярд необходимо сразу убрать все шары с игрового поля. Лучше всего укладывать их в специальные ящики, изготовленные из дерева, а также обитые сукном или фетром. Хранить такие лотки с шарами надо в сухом месте, без попадания солнечных лучей. При неправильном хранении на шарах появляются царапины и трещины, а это гарантирует порчу покрытия игрового поля, а также потерю важных для игрока качеств.

Шары для бильярда необходимо обрабатывать специальными полиролями. Производители шаров в большинстве случаев сразу рекомендуют конкретные средства. В крайнем случае, можно заменить эти профессиональные средства  чистой теплой водой или кислым молоком. Если же на шаре появились загрязнения, то их необходимо протирать специальной проспиртованной салфеткой.

Если соблюдать все правила по уходу за шарами, то они будут служить довольно продолжительное время, и владелец не будет тратить немалую сумму на новый набор шаров.